Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

TOUR NEWS - TOUR UPDATES

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Dj LU
    antwortet
    Sagt mal, ihr zwei, sollte man diese Dates nicht auch bei uns
    auf Metal World finden....
    LU

    Einen Kommentar schreiben:


  • Dunja
    antwortet
    http://www.nocturnalhall.com/main_frame_concerts.htm

    Einen Kommentar schreiben:


  • die_city_cobra
    antwortet
    GRAVE
    28.03. Uppsala (S)- Felini
    29.03. Stockholm (S)- tba
    30.03. Malmö (S)- tba
    31.03. Denmark- tba
    01.04. tba
    02.04. Holland - tba
    03.04. Rotterdam (NL) - Baroeg
    04.04. Schwalmstadt (D)- Die Bar
    05.04. Czech Republic - tba
    06.04. Landshut (D) - tba
    07.04. tba
    08.04. Czech Republic - tba
    09.04. Jena (D) - Rosenkeller
    10.04. Bratislava (SK) - tba
    11.04. Austria - tba
    12.04. Ljubljana (SLO)- Channel Zero
    13.04. Italy- tba
    14.04. day off
    15.04. Barcelona (E) - Mephisto
    16.04. Irun (E) - Tunk
    17.04. France - tba
    18.04. France - tba
    19.04. Münster bei Dieburg (D) - Live Arena
    20.04. Berlin (D) - K17
    21.04. Hannover (D) - Labor

    ARCH ENEMY
    13. July 03 (FIN) Helsinki Tuska Open Air
    02. August 03 (S) Hultsfred Gates Of Metal

    BORKNAGAR
    22. August 03 (D) Abtsgmünd Summerbreeze
    23. August 03 (A) Vienna Metal Fest

    CARNAL FORGE
    08. March 03 (S) Uppsala Fellini
    04. August 03 (S) Södertälje Dirty Black Summer

    FINNTROLL
    21.-23. August 03 (D) Abtsgmünd Summer Breeze Festival
    23.-24. August 03 (A) Wien Metal Fest Vienna
    20. December 03 (B) Antwerpen Hof Ter Loo *
    21. December 03 (NL) Tilburg O13 *
    (*) - “X-Mass Festival 2003”
    together with Hypocrisy, Destruction, Nile, Vader, Dew-Scented

    HOLY MOSES
    29. March 03 (RUS) Moskow tba
    16. May 03 (CZ) Uherske Hradiste Mir
    29. May 03 (D) Neiden (Torgau) Fuck The Commerce

    LACUNA COIL
    28. February 03 (GR) Athens Gagarin
    01. March 03 (GR) Thessaloniki Hydrogios
    06. March 03 (I) Milan Transilvania
    07. March 03 (I) Bassano del Grappa La Gabbia
    08. March 03 (I) Prato (Florence) Siddartha

    MADDER MORTEM
    On tour with Opeth
    Presented by Hammer (D)
    26. February 03 (D) Halle Easy Schorre
    27. February 03 (D) Berlin Columbia Fritz
    28. February 03 (D) Hamburg Schlachthof
    01. March 03 (NL) Groningen Oosterport
    02. March 03 (NL) Tilburg O13 *
    04. March 03 (NL) Utrecht Tivoli
    05. March 03 (B) Vosselaar Biebob
    06. March 03 (F) Lille Le Splendid
    07. March 03 (F) Poiters Chatellerault –Gornie
    08. March 03 (F) Rennes L´Antipode
    10. March 03 (UK) Portsmouth Wedgwood Rooms
    11. March 03 (UK) Manchester Hop & Grape
    12. March 03 (UK) London Mean Fiddler
    13. March 03 (UK) Exeter University
    14. March 03 (SCO) Glasgow Garage
    15. March 03 (UK) Nottingham Rock City
    16. March 03 (UK) Bradford Rio
    17. March 03 (UK) Birmingham Academy
    19. March 03 (IRE) Dublin Whelan´s
    (*) – together with Paradise Lost, Autumn, Samael, Without Face & Cathedral

    MADDER MORTEM
    17.-19. April 03 (N) Oslo Rockefeller / Inferno Festival
    02. May 03 (N) Kristiansand Southern Discomfort Festival

    MOONSPELL
    04.-06. July 03 (D) Roitzschjora With Full Force
    12. July 03 (S) Arvika Arvika Festival

    NEVERMORE
    07. / 08. June 03 (D) Gelsenkirchen Amphitheater *
    (*) – Rock Hard Festival

    NOCTURNAL RITES
    On tour with Hammerfall
    12. March 03 (J) Osaka Club Quattro
    14. March 03 (J) Nagoya Bottomline
    16. March 03 (J) Tokyo Club Quattro

    RYKER´S
    04.-06. July 03 (D) Roitzschjora With Full Force

    SAMAEL
    Presented by Sonic Seducer & Hammer (D)
    On tour with Cathedral + Without Face
    26. February 03 (F) Strasbourg La Laiterie
    27. February 03 (NL) Rotterdam Nighttown *
    28. February 03 (NL) Hardenberg Podium **
    01. March 03 (B) Antwerp Hof Ter Lo **
    02. March 03 (NL) Tilburg O13 ***
    03. March 03 (UK) London Mean Fiddler
    04. March 03 (CH) Pratteln Z7
    (*)- together with Paradise Lost
    (**)- together with Paradise Lost & Autumn
    (***)- together with Madder Mortem, Opeth, Paradise Lost , Autumn

    SAMAEL
    05. April 03 (PL) Katovice Metal Mania Festival
    06. April 03 (CZ) Ostrava Sport Hall
    04.-06. July 03 (D) Roitzschjora With Full Force
    19./20. Jul 03 (P) Seixal-Lisbon Headbangers Fest

    SENTENCED
    31. Juli – 02. August 03 (D) Wacken Wacken Open-Air

    SHADOWS FALL
    UK-Tour together with Decimate & Fallen To
    02. March 03 (UK) London Underworld
    03. March 03 (UK) Nottingham Angel
    04. March 03 (UK) Manchester Roadhouse
    05. March 03 (UK) Birmingham Academy
    06. March 03 (UK) Cardiff MSI


    SHADOWS FALL
    on tour with Children Of Bodom & Soilwork
    Presented by Rock Hard (D)
    18. April 03 (S) Stockholm Lilla Arenan
    19. April 03 (N) Oslo Rockefeller (Inferno Festival)
    20. April 03 (S) Gothenburg Karen
    21. April 03 (S) Lund Mejeriet
    22. April 03 (D) Hamburg Markthalle
    23. April 03 (D) Halle Easy Schorre
    25. April 03 (D) Berlin Columbia Fritz
    26. April 03 (NL) Hardenberg Podium
    27. April 03 (D) Bochum Zeche
    28. April 03 (D) Nuernberg Hirsch
    29. April 03 (D) Frankfurt Batschkapp
    01. May 03 (UK) Sheffield Corporation
    02. May 03 (UK) London Mean Fiddler
    03. May 03 (B) Antwerp Hof Ter Loo
    04. May 03 (NL) Tilburg O 13
    05. May 03 (F) Paris Elysée Montmartre
    06. May 03 (F) Bordeaux Theatre Barbey
    08. May 03 (P) Porto Hard Club
    09. May 03 (E) Madrid Aqualung
    10. May 03 (E) Barcelona Razzmatazz II
    11. May 03 (E) Bergara Jam
    13. May 03 (F) Lyon Ninkasi KO
    14. May 03 (CH) Pratteln Z 7


    STAMPIN´ GROUND
    On tour with The Haunted & December
    26. February 03 (UK) Birmingham Academy 2
    27. February 03 (UK) Cardiff Club Ifor Bach

    STRAPPING YOUNG LAD
    Presented by Rock Hard (D)
    On tour with Devin Townsend Band & Zimmer´s Hole
    15. March 03 (UK) Bradford Rio´s
    16. March 03 (UK) Bristol Bierkeller
    18. March 03 (UK) Glasgow Cathouse
    19. March 03 (UK) Wolverhampton Wulfrun
    20. March 03 (UK) Manchester MDH
    21. March 03 (UK) London Mean Fiddler
    22. March 03 (F) Paris Elysee Montmatre
    24. March 03 (NL) Tilburg 013
    25. March 03 (NL) Utrecht Tivoli
    26. March 03 (B) Vosselar Biebob
    28. March 03 (D) Glauchau Spinnerei
    29. March 03 (D) Köln Live Music Hall
    30. March 03 (D) Frankfurt Batschkapp
    31. March 03 (D) Bochum Matrix
    01. April 03 (D) Hamburg Markthalle
    03. April 03 (D) Berlin SO36
    05. April 03 (D) Hannover Faust
    06. April 03 (D) München New Backstage
    07. April 03 (CH) Geneva L´Usine
    08. April 03 (CH) Pratteln Z7
    More dates to follow...

    SUBZERO
    Presented by OX-Fanzine & Trashmark
    25. April 03 (D) Düsseldorf Juicy Bar
    26. April 03 (NL) Leeuwarden De Gloppe
    27. April 03 (NL) Deventer Burgerweeshuset
    29. April 03 (D) Wiesbaden Tattersaal
    30. April 03 (F) Nantes Underground
    03. May 03 (E) Manresa Hardcore-Festival
    09. May 03 (B) Kontich Lintfabriek
    10. May 03 (D) Stuttgart Universum
    12. May 03 (D) Osnabrück Tor 3
    13. May 03 (D) Hannover Glocksee
    15. May 03 (NL) Hengelo Innocent
    16. May 03 (B) Hatrival Salle St. Joseph
    17. May 03 (D) Hof Rock City Festival
    18. May 03 (D) Berlin Kato *MATINEE*
    20. May 03 (P) Katowice Inkubator
    21. May 03 (PL) Wroclaw Madness
    22. May 03 (D) Lautha Jugendhaus
    23. May 03 (D) Eisenach / Wutha JUZ Crocodile
    24. May 03 (D) Mönchengladbach JZ Westend

    SUIDAKRA
    on tour with Children Of Bodom, Soilwork
    Presented by Rock Hard (D)
    15. May 03 (A) Innsbruck Hafen
    16. May 03 (A) Salzburg Rockhaus
    17. May 03 (A) Vienna Planet Music
    18. May 03 (D) Ludwigsburg Rockfabrik
    19. May 03 (D) Osnabrueck Hyde Park

    SUIDAKRA
    31. May 03 (D) Hamburg Headbangers Ballroom *
    12. July 03 (A) Spittal Kaltenbach Open Air
    (*)- unplugged !!!

    TIAMAT
    28. February 03 (GR) Athens Gagarin
    01. March 03 (GR) Thessaloniki Hydrogios

    TIAMAT
    06.-09. June 03 (D) Leipzig Wave Gotik Treffen

    Einen Kommentar schreiben:


  • die_city_cobra
    antwortet
    Donnerstag, 27.2.2003
    20:00 Uhr

    VILE (USA)
    MANGLED (NL)
    DISAVOWED (NL)
    SPAWN OF POSSESSION (SWE)

    ARENA
    Baumgasse 80, 1030 Wien

    www.arena.co.at

    Einen Kommentar schreiben:


  • die_city_cobra
    hat ein Thema erstellt TOUR NEWS - TOUR UPDATES.

    TOUR NEWS - TOUR UPDATES

    + Aufgrund einer Award-Entgegennahme in Holland kann Within Tempation am 6. März (Innsbruck) und am 7. März (Salzburg) nicht als Support von Pradise Lost mit dabei sein! Als Ersatz werden Darkwell & Lacrimas Profundere auftreten! In Wien und Graz sind Within Tempation jedoch wiederum dabei!
    +Tapping the Vein als weiterer Toursupport von Paradise Lost bestätigt!
    + Suidakra als weiterer Support für Children of Bodom bestätigt!
    + Emil Bulls & supports bestätigt!
    + Brainstorm begleitet Saxon/ Brainstorm on tour with Saxon!
    + leider mußten die lokalen Supports der WOA:Roadshow aufgrund von Lordi wieder gestrichen werden


    Vorschau 2003:

    ***PARADISE LOST & WITHIN TEMPTATION & Tapping the Vein***
    Mi. 5. März - 20.00 - Graz - Orpheum
    Sa. 8. März - 20.00 - Wien - Planet Music

    ***PARADISE LOST & Tapping the Vein & Darkwell & Lacrimas Profundere***
    Do. 6. März - 20.00 - Innsbruck -
    Fr. 7. März- 20.00 - Salzburg - Rockhouse

    HEAVY METAL THUNDER TOUR 2003
    ***SAXON & BRAINSTORM & TANQERAY***
    (exklusiv in Österreich!!)
    4. April - 19.00 - Salzburg - Rockhouse


    NO MERCY FESTIVAL
    ***TESTAMENT & MARDUK & DEATH ANGEL & DIE APOKALYPTISCHEN REITER & PRO-PAIN & MALEVOLENT CREATION & NUCLEAR ASSAULT & DARKANE***
    Fr. 11. April - 17.00 - Wels - Alter Schl8hof
    Sa. 12. April - 16.00 - Wien - Planet Music

    SOUVENIRS TOUR 2003
    ***THE GATHERING & PALE FOREST & support***
    Do. 10. April - 20.30 - Salzburg - Rockhouse
    Fr. 11. April - 20.00 Wien - Planet Music

    ***Cannibal Corpse & Defender KFS & Mastic Scum***
    Fr.18. April - 20.00 h - Wien - Arena

    W:O:A Roadshow
    ***Onkel Tom & Amon Amarth & Mob Rules & Lordi***
    + very special guest LORDI - die Monstersensation aus Finnland!
    Fr.18.April - 19.30 h - Innsbruck - Hafen
    Sa.19.April - 19.30 h - Wien - Planet Music
    So.20.April - 19.30 h - Salzburg - Rockhouse

    THE PORCELAIN DAYS 2003
    ***EMIL BULLS & SUPPORT***
    Fr. 18. April - 20.00 h - Wien - Szene

    ELEMENTS TOUR
    ***STRATOVARIUS & Symphony X & Thunderstone***
    (exklusiv in Österreich!!)
    Do. 24.April - 20.00 h - Wien - Planet Music

    CASTING SHADOWS TOUR 2003
    ***WOLFSHEIM***
    Sa. 3. Mai - 20.30 h - Wien Planet Music
    (Tour verschoben ++ Karten behalten ihre Gültigkeit!++)

    HATE CREW ROLLING OVER EUROPE 2003
    ***CHILDREN OF BODOM & Soilwork & Suidakra***
    Do. 15. Mai - Innsbruck - Hafen
    Fr. 16. Mai - Salzburg - Rockhouse
    Sa. 17. Mai - Wien - Planet Music

    ***Six Feet Under & supports#***
    Mi. 2. Juli - 20.00h - Wien - Arena
    Do. 3. Juli - 20.00h - Salzburg - Rockhouse#Possession

    METALFEST VIENNA 2003
    Sa. 23. & So. 24. August - Wien – Arena
    Bandinfos in Kürze!!!
Lädt...
X