Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

TOUR NEWS - TOUR UPDATES

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    TOUR NEWS - TOUR UPDATES

    + Aufgrund einer Award-Entgegennahme in Holland kann Within Tempation am 6. März (Innsbruck) und am 7. März (Salzburg) nicht als Support von Pradise Lost mit dabei sein! Als Ersatz werden Darkwell & Lacrimas Profundere auftreten! In Wien und Graz sind Within Tempation jedoch wiederum dabei!
    +Tapping the Vein als weiterer Toursupport von Paradise Lost bestätigt!
    + Suidakra als weiterer Support für Children of Bodom bestätigt!
    + Emil Bulls & supports bestätigt!
    + Brainstorm begleitet Saxon/ Brainstorm on tour with Saxon!
    + leider mußten die lokalen Supports der WOA:Roadshow aufgrund von Lordi wieder gestrichen werden


    Vorschau 2003:

    ***PARADISE LOST & WITHIN TEMPTATION & Tapping the Vein***
    Mi. 5. März - 20.00 - Graz - Orpheum
    Sa. 8. März - 20.00 - Wien - Planet Music

    ***PARADISE LOST & Tapping the Vein & Darkwell & Lacrimas Profundere***
    Do. 6. März - 20.00 - Innsbruck -
    Fr. 7. März- 20.00 - Salzburg - Rockhouse

    HEAVY METAL THUNDER TOUR 2003
    ***SAXON & BRAINSTORM & TANQERAY***
    (exklusiv in Österreich!!)
    4. April - 19.00 - Salzburg - Rockhouse


    NO MERCY FESTIVAL
    ***TESTAMENT & MARDUK & DEATH ANGEL & DIE APOKALYPTISCHEN REITER & PRO-PAIN & MALEVOLENT CREATION & NUCLEAR ASSAULT & DARKANE***
    Fr. 11. April - 17.00 - Wels - Alter Schl8hof
    Sa. 12. April - 16.00 - Wien - Planet Music

    SOUVENIRS TOUR 2003
    ***THE GATHERING & PALE FOREST & support***
    Do. 10. April - 20.30 - Salzburg - Rockhouse
    Fr. 11. April - 20.00 Wien - Planet Music

    ***Cannibal Corpse & Defender KFS & Mastic Scum***
    Fr.18. April - 20.00 h - Wien - Arena

    W:O:A Roadshow
    ***Onkel Tom & Amon Amarth & Mob Rules & Lordi***
    + very special guest LORDI - die Monstersensation aus Finnland!
    Fr.18.April - 19.30 h - Innsbruck - Hafen
    Sa.19.April - 19.30 h - Wien - Planet Music
    So.20.April - 19.30 h - Salzburg - Rockhouse

    THE PORCELAIN DAYS 2003
    ***EMIL BULLS & SUPPORT***
    Fr. 18. April - 20.00 h - Wien - Szene

    ELEMENTS TOUR
    ***STRATOVARIUS & Symphony X & Thunderstone***
    (exklusiv in Österreich!!)
    Do. 24.April - 20.00 h - Wien - Planet Music

    CASTING SHADOWS TOUR 2003
    ***WOLFSHEIM***
    Sa. 3. Mai - 20.30 h - Wien Planet Music
    (Tour verschoben ++ Karten behalten ihre Gültigkeit!++)

    HATE CREW ROLLING OVER EUROPE 2003
    ***CHILDREN OF BODOM & Soilwork & Suidakra***
    Do. 15. Mai - Innsbruck - Hafen
    Fr. 16. Mai - Salzburg - Rockhouse
    Sa. 17. Mai - Wien - Planet Music

    ***Six Feet Under & supports#***
    Mi. 2. Juli - 20.00h - Wien - Arena
    Do. 3. Juli - 20.00h - Salzburg - Rockhouse#Possession

    METALFEST VIENNA 2003
    Sa. 23. & So. 24. August - Wien – Arena
    Bandinfos in Kürze!!!

    #2
    Donnerstag, 27.2.2003
    20:00 Uhr

    VILE (USA)
    MANGLED (NL)
    DISAVOWED (NL)
    SPAWN OF POSSESSION (SWE)

    ARENA
    Baumgasse 80, 1030 Wien

    www.arena.co.at

    Kommentar


      #3
      GRAVE
      28.03. Uppsala (S)- Felini
      29.03. Stockholm (S)- tba
      30.03. Malmö (S)- tba
      31.03. Denmark- tba
      01.04. tba
      02.04. Holland - tba
      03.04. Rotterdam (NL) - Baroeg
      04.04. Schwalmstadt (D)- Die Bar
      05.04. Czech Republic - tba
      06.04. Landshut (D) - tba
      07.04. tba
      08.04. Czech Republic - tba
      09.04. Jena (D) - Rosenkeller
      10.04. Bratislava (SK) - tba
      11.04. Austria - tba
      12.04. Ljubljana (SLO)- Channel Zero
      13.04. Italy- tba
      14.04. day off
      15.04. Barcelona (E) - Mephisto
      16.04. Irun (E) - Tunk
      17.04. France - tba
      18.04. France - tba
      19.04. Münster bei Dieburg (D) - Live Arena
      20.04. Berlin (D) - K17
      21.04. Hannover (D) - Labor

      ARCH ENEMY
      13. July 03 (FIN) Helsinki Tuska Open Air
      02. August 03 (S) Hultsfred Gates Of Metal

      BORKNAGAR
      22. August 03 (D) Abtsgmünd Summerbreeze
      23. August 03 (A) Vienna Metal Fest

      CARNAL FORGE
      08. March 03 (S) Uppsala Fellini
      04. August 03 (S) Södertälje Dirty Black Summer

      FINNTROLL
      21.-23. August 03 (D) Abtsgmünd Summer Breeze Festival
      23.-24. August 03 (A) Wien Metal Fest Vienna
      20. December 03 (B) Antwerpen Hof Ter Loo *
      21. December 03 (NL) Tilburg O13 *
      (*) - “X-Mass Festival 2003”
      together with Hypocrisy, Destruction, Nile, Vader, Dew-Scented

      HOLY MOSES
      29. March 03 (RUS) Moskow tba
      16. May 03 (CZ) Uherske Hradiste Mir
      29. May 03 (D) Neiden (Torgau) Fuck The Commerce

      LACUNA COIL
      28. February 03 (GR) Athens Gagarin
      01. March 03 (GR) Thessaloniki Hydrogios
      06. March 03 (I) Milan Transilvania
      07. March 03 (I) Bassano del Grappa La Gabbia
      08. March 03 (I) Prato (Florence) Siddartha

      MADDER MORTEM
      On tour with Opeth
      Presented by Hammer (D)
      26. February 03 (D) Halle Easy Schorre
      27. February 03 (D) Berlin Columbia Fritz
      28. February 03 (D) Hamburg Schlachthof
      01. March 03 (NL) Groningen Oosterport
      02. March 03 (NL) Tilburg O13 *
      04. March 03 (NL) Utrecht Tivoli
      05. March 03 (B) Vosselaar Biebob
      06. March 03 (F) Lille Le Splendid
      07. March 03 (F) Poiters Chatellerault –Gornie
      08. March 03 (F) Rennes L´Antipode
      10. March 03 (UK) Portsmouth Wedgwood Rooms
      11. March 03 (UK) Manchester Hop & Grape
      12. March 03 (UK) London Mean Fiddler
      13. March 03 (UK) Exeter University
      14. March 03 (SCO) Glasgow Garage
      15. March 03 (UK) Nottingham Rock City
      16. March 03 (UK) Bradford Rio
      17. March 03 (UK) Birmingham Academy
      19. March 03 (IRE) Dublin Whelan´s
      (*) – together with Paradise Lost, Autumn, Samael, Without Face & Cathedral

      MADDER MORTEM
      17.-19. April 03 (N) Oslo Rockefeller / Inferno Festival
      02. May 03 (N) Kristiansand Southern Discomfort Festival

      MOONSPELL
      04.-06. July 03 (D) Roitzschjora With Full Force
      12. July 03 (S) Arvika Arvika Festival

      NEVERMORE
      07. / 08. June 03 (D) Gelsenkirchen Amphitheater *
      (*) – Rock Hard Festival

      NOCTURNAL RITES
      On tour with Hammerfall
      12. March 03 (J) Osaka Club Quattro
      14. March 03 (J) Nagoya Bottomline
      16. March 03 (J) Tokyo Club Quattro

      RYKER´S
      04.-06. July 03 (D) Roitzschjora With Full Force

      SAMAEL
      Presented by Sonic Seducer & Hammer (D)
      On tour with Cathedral + Without Face
      26. February 03 (F) Strasbourg La Laiterie
      27. February 03 (NL) Rotterdam Nighttown *
      28. February 03 (NL) Hardenberg Podium **
      01. March 03 (B) Antwerp Hof Ter Lo **
      02. March 03 (NL) Tilburg O13 ***
      03. March 03 (UK) London Mean Fiddler
      04. March 03 (CH) Pratteln Z7
      (*)- together with Paradise Lost
      (**)- together with Paradise Lost & Autumn
      (***)- together with Madder Mortem, Opeth, Paradise Lost , Autumn

      SAMAEL
      05. April 03 (PL) Katovice Metal Mania Festival
      06. April 03 (CZ) Ostrava Sport Hall
      04.-06. July 03 (D) Roitzschjora With Full Force
      19./20. Jul 03 (P) Seixal-Lisbon Headbangers Fest

      SENTENCED
      31. Juli – 02. August 03 (D) Wacken Wacken Open-Air

      SHADOWS FALL
      UK-Tour together with Decimate & Fallen To
      02. March 03 (UK) London Underworld
      03. March 03 (UK) Nottingham Angel
      04. March 03 (UK) Manchester Roadhouse
      05. March 03 (UK) Birmingham Academy
      06. March 03 (UK) Cardiff MSI


      SHADOWS FALL
      on tour with Children Of Bodom & Soilwork
      Presented by Rock Hard (D)
      18. April 03 (S) Stockholm Lilla Arenan
      19. April 03 (N) Oslo Rockefeller (Inferno Festival)
      20. April 03 (S) Gothenburg Karen
      21. April 03 (S) Lund Mejeriet
      22. April 03 (D) Hamburg Markthalle
      23. April 03 (D) Halle Easy Schorre
      25. April 03 (D) Berlin Columbia Fritz
      26. April 03 (NL) Hardenberg Podium
      27. April 03 (D) Bochum Zeche
      28. April 03 (D) Nuernberg Hirsch
      29. April 03 (D) Frankfurt Batschkapp
      01. May 03 (UK) Sheffield Corporation
      02. May 03 (UK) London Mean Fiddler
      03. May 03 (B) Antwerp Hof Ter Loo
      04. May 03 (NL) Tilburg O 13
      05. May 03 (F) Paris Elysée Montmartre
      06. May 03 (F) Bordeaux Theatre Barbey
      08. May 03 (P) Porto Hard Club
      09. May 03 (E) Madrid Aqualung
      10. May 03 (E) Barcelona Razzmatazz II
      11. May 03 (E) Bergara Jam
      13. May 03 (F) Lyon Ninkasi KO
      14. May 03 (CH) Pratteln Z 7


      STAMPIN´ GROUND
      On tour with The Haunted & December
      26. February 03 (UK) Birmingham Academy 2
      27. February 03 (UK) Cardiff Club Ifor Bach

      STRAPPING YOUNG LAD
      Presented by Rock Hard (D)
      On tour with Devin Townsend Band & Zimmer´s Hole
      15. March 03 (UK) Bradford Rio´s
      16. March 03 (UK) Bristol Bierkeller
      18. March 03 (UK) Glasgow Cathouse
      19. March 03 (UK) Wolverhampton Wulfrun
      20. March 03 (UK) Manchester MDH
      21. March 03 (UK) London Mean Fiddler
      22. March 03 (F) Paris Elysee Montmatre
      24. March 03 (NL) Tilburg 013
      25. March 03 (NL) Utrecht Tivoli
      26. March 03 (B) Vosselar Biebob
      28. March 03 (D) Glauchau Spinnerei
      29. March 03 (D) Köln Live Music Hall
      30. March 03 (D) Frankfurt Batschkapp
      31. March 03 (D) Bochum Matrix
      01. April 03 (D) Hamburg Markthalle
      03. April 03 (D) Berlin SO36
      05. April 03 (D) Hannover Faust
      06. April 03 (D) München New Backstage
      07. April 03 (CH) Geneva L´Usine
      08. April 03 (CH) Pratteln Z7
      More dates to follow...

      SUBZERO
      Presented by OX-Fanzine & Trashmark
      25. April 03 (D) Düsseldorf Juicy Bar
      26. April 03 (NL) Leeuwarden De Gloppe
      27. April 03 (NL) Deventer Burgerweeshuset
      29. April 03 (D) Wiesbaden Tattersaal
      30. April 03 (F) Nantes Underground
      03. May 03 (E) Manresa Hardcore-Festival
      09. May 03 (B) Kontich Lintfabriek
      10. May 03 (D) Stuttgart Universum
      12. May 03 (D) Osnabrück Tor 3
      13. May 03 (D) Hannover Glocksee
      15. May 03 (NL) Hengelo Innocent
      16. May 03 (B) Hatrival Salle St. Joseph
      17. May 03 (D) Hof Rock City Festival
      18. May 03 (D) Berlin Kato *MATINEE*
      20. May 03 (P) Katowice Inkubator
      21. May 03 (PL) Wroclaw Madness
      22. May 03 (D) Lautha Jugendhaus
      23. May 03 (D) Eisenach / Wutha JUZ Crocodile
      24. May 03 (D) Mönchengladbach JZ Westend

      SUIDAKRA
      on tour with Children Of Bodom, Soilwork
      Presented by Rock Hard (D)
      15. May 03 (A) Innsbruck Hafen
      16. May 03 (A) Salzburg Rockhaus
      17. May 03 (A) Vienna Planet Music
      18. May 03 (D) Ludwigsburg Rockfabrik
      19. May 03 (D) Osnabrueck Hyde Park

      SUIDAKRA
      31. May 03 (D) Hamburg Headbangers Ballroom *
      12. July 03 (A) Spittal Kaltenbach Open Air
      (*)- unplugged !!!

      TIAMAT
      28. February 03 (GR) Athens Gagarin
      01. March 03 (GR) Thessaloniki Hydrogios

      TIAMAT
      06.-09. June 03 (D) Leipzig Wave Gotik Treffen

      Kommentar


        #4
        http://www.nocturnalhall.com/main_frame_concerts.htm

        Kommentar


          #5
          Sagt mal, ihr zwei, sollte man diese Dates nicht auch bei uns
          auf Metal World finden....
          LU

          Kommentar

          Lädt...
          X